Вторник, 16.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Заглянувший | RSS
www.vodolazru.ucoz.ru
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vulkan, Vavuka, кролик, Мозговзрыватель  
Форум » О чем думаем? » Обо всем » Музыка (о музыке, которую мы слушаем...)
Музыка
DevilДата: Четверг, 17.03.2011, 13:18 | Сообщение # 1
Танцующая во сне
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 18
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
Музыка появилась гораздо раньше, чем речь, и есть неотъемлемой частью повседневной жизни людей. Первоочередно это было пение без слов, а уже позднее оно стало сопровождаться ритмичными ударами — так возникло подобие нынешних бубнов и барабанов. Музыкальные инструменты более сложного уровня появились около лет назад, - по сужденью ученных-археологов это флейты и изобретены они в эпоху кроманьонцев. Стоит отметить, что «музыкальность» сыграла важную роль в интенсивности их общего по сравнению,, с неандертальцами. Первые люди использовали музыку как для религиозных и социальных мероприятий, так и просто для веселья. Наиболее успешные соединения мелодий музыки пытались запоминать, записывать и повторять. Эта задача упростилась в 9 веке, когда были изобретены ноты, при поддержки которых музыка записывается и по сей день.

$IMAGE2$
Сегодня невероятно представить жизнь без музыки, - она принимает огромную роль в создании и развитии социальных связей в обществе, и, как и прежде, является одним из наиболее известных видов веселий. К счастью, сегодня для того чтобы воспроизвести понравившуюся композицию, можно только иметь выход в Интернет, - множество сайтов, которые специализируются на музыкальной продукции, есть возможность скачать музыку самых разнообразных стилей и направлений.Ну а какую музыку стоит послушать я думаю мы подскажем друг другу=))
Прикрепления: 1098830.jpg (32.5 Kb) · 6049724.jpg (24.8 Kb)


человек, который сидит в одной комнате с конфетами и не ест их - страшный человек
 
DevilДата: Четверг, 17.03.2011, 13:30 | Сообщение # 2
Танцующая во сне
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 18
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
Музыка – была составной частью мешикских ритуалов. Одним из первых европейцев, кто был потрясён ацтекской музыкой, сопровождающей различные обряды, в том числе и ритуалы жертвоприношений, стал Берналь Диас дель Кастильо (1492(96?)-1584), привыкший к совершенно другой обрядовой музыке - христианской. Но более утончённый слух был у францисканского монаха Бернардино Саагуна и доминиканского монаха Диего Дурана (ок.1537 - 1588), более пристально взглянувших на мексиканскую музыку и отметивших уникальные инструменты, с помощью которых достигалось превосходное качество звучания и гармоничность мелодий. В те времена это было совершенно новое звучание для европейца.

Фото тепонастли (тепонацтли) |||

У ацтеков существовали специальные заведения для получения музыкального образования - Куикакалли (Cuicacalli) («дом песни»), которые находились при дворцах или были на содержании отдельных кварталов. В доме Мишкоалли (Mixcoalli), собирались вместе игроки на тепонастли (тепонацтли), а также хранились различные приспособления и инструменты для пения и танцев. В Мекатлане (Mecatlan), специальном здании для школы тлапицке, музыкантов, обучали играм на различных музыкальных инструментах, уделяя особое внимание духовым.

Танец ацтекских воинов |||

Неразрывно музыка была связана не только с обрядами, ритуалами и танцами, но и с поэзией и чтением гимнов. Само слово, обозначающее поэта (куикани, певец), показывает, что стихотворение и песня были синонимами, так как стихотворение всегда пели или, по крайней мере, декламировали под аккомпанемент музыкальных инструментов. Тексту некоторых стихотворений предшествовала условная запись, показывающая ритм для тепонастли, чьи удары должны были сопровождать декламацию.

Сочинением песен и наблюдением за их исполнением занимались специальные жрецы: Эпоакуакуилли тепиктотон (Epoacuacuilli tepictoton) сочинял песни для храмов и частных домов; Тлапицкатцин (Tlapizcatzin) следил за правильностью сочинения песен богам и если что корректировал их. Многим богам были посвящены гимны. В отличие от Eвропы, где искусство носило эстетическую роль, у Мексиканских культур оно было более одухотворено. Мексиканцы (Ацтеки и другие) больше пели не ради того, чтобы продемонстрировать свои навыки и умения, или для развлечения зрителей, а скорее для умиротворения богов своих предков. Музыка и танцы составляли неотъемлемую часть их обрядов и церемоний. Религия тесно переплеталась со всем, что делали ацтеки в повседневной жизни. В общем, у музыкантов в то время был довольно высокий общественный статус.

Из ацтекского пантеона можно выделить несколько богов, связанных с музыкой и танцами в той или иной степени. Это Уэуэкойотль («Старый, старый койот»), который являлся богом безудержного веселья, песен и танцев. Его часто изображали в антропоморфном облике с музыкальными инструментами в руках. В качестве его ипостаси выступал и Макуильшочитль («5 цветок») в роли покровителя искусств, бога музыки и танцев. Однако Макуильшочитль сам был ипостасью - у Шочипилли («Владыка цветов»), который был покровителем певцов и музыкантов, их богом. В то же время, сам Тецкатлипока (один из главных богов науа) был связан непосредственно с музыкальным инструментом, а именно с флейтой. Его имперсонатор, представляя самого Тецкатлипоку, целый год играл на флейтах, а перед жертвенным алтарём разламывал их.

Музыка ацтеков, от которой ничего не сохранилось до наших дней, так как она не была записана, не была богата ресурсами. Из основных было несколько духовых инструментов, морская раковина, труба, флейта, свисток и — что наиболее важно — ударные инструменты: вертикальный барабан (уэуэтль) и двузвучный деревянный гонг (тепонастли). Наиболее популярными у индейцев были всё же тепонастли, ритм которого сопровождал почти все танцы, и разнообразные флейты. Исследователями было сделано такое наблюдение - музыка древних Мексиканских цивилизаций звучала пентатонно (звукоряд содержал пять ступеней в пределах октавы): ля, до, ре, ми, соль.

Примеры музыкальных композиций: http://mesoamerica.narod.ru/meximusic.html

[b]Добавлено[/b] (17.03.2011, 13:30)
---------------------------------------------
а мне нравится музыка Тома Уэйтса
вот ссылочка: http://www.lastfm.ru/music/Tom+Waits

Прикрепления: 8057569.jpg (54.7 Kb) · 5215659.jpg (24.2 Kb) · 8501372.gif (66.4 Kb)


человек, который сидит в одной комнате с конфетами и не ест их - страшный человек

Сообщение отредактировал Devil - Четверг, 17.03.2011, 13:30
 
VulkanДата: Суббота, 19.03.2011, 18:27 | Сообщение # 3
Думающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Награды: 60
Репутация: 102
Статус: скоро подойду
а что-то ссылка не работает?:)

Не глупость губит людей,а излишний ум!
 
VulkanДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:34 | Сообщение # 4
Думающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Награды: 60
Репутация: 102
Статус: скоро подойду
а мне очень нравится классическая музыка:)
Она очень гармонирует с окружающим нас миром, как пример Антонио Вивальди и его произведение " Времена года".
Настолько сильно и эмоционально мелодия передаёт порывы ветра,зимнюю стужу,капли дождя.........


Не глупость губит людей,а излишний ум!
 
VulkanДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:36 | Сообщение # 5
Думающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Награды: 60
Репутация: 102
Статус: скоро подойду
а вот неплохое радио
http://www.dfm.ru/air/dfmonline/


Не глупость губит людей,а излишний ум!
 
DevilДата: Понедельник, 21.03.2011, 19:08 | Сообщение # 6
Танцующая во сне
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Награды: 18
Репутация: 31
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
согласна)) тоже не имею ничего против классики)))

человек, который сидит в одной комнате с конфетами и не ест их - страшный человек
 
VulkanДата: Среда, 23.03.2011, 01:45 | Сообщение # 7
Думающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Награды: 60
Репутация: 102
Статус: скоро подойду
А не сможешь переложить ссылку, а то просит регистрации (а у меня уже мозг болит от паролей и логинов)

Не глупость губит людей,а излишний ум!
 
МозговзрывательДата: Пятница, 25.03.2011, 14:49 | Сообщение # 8
Мозг
Группа: Модераторы
Сообщений: 534
Награды: 45
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
Devil спасибо за новую музыку для покрутушек:)
Том Уэйтс очень хороший исполнитель! band clap clap clap clap dj


люблю людей
 
LapochkaДата: Пятница, 08.04.2011, 15:35 | Сообщение # 9
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Награды: 29
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
Не ну люблю музыку чтоб волосы подбрасывало... biggrin
 
VavukaДата: Суббота, 09.04.2011, 15:22 | Сообщение # 10
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 646
Награды: 46
Репутация: 88
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
О музыкальном достижении

Простейшая и любимая детьми форма музыкального движения музыкальная зарядка. Она развивает координацию и двигательные навыки, тем самым подготавливая школьников к музыкальному достижению 9здесь коренится стык предметов музыки и физкультуры, которую многие школьники не любят. Но стоит только этот предмет связать с музыкой – он станет самым любимым для учеников). Простые упражнения для головы, шеи, плеч, рук. Туловища под музыку полезны и развивают чувства ритма, темпа, координации движений в соответствии с музыкой.

На «Музыкальной зарядке» детей можно познакомить с большим количеством музыкальных произведений, в том числе с теми, которые приходятся по программе и связать эту форму с задачами по слушанию музыки, закрепить в слуховом сознании средств в музыкальной выразительности (прыжки – музыкальным прием стаккато, плавное движение руками – легато и пр.) Позже путем определенного подбора произведений. Можно формировать музыкально-слуховое ощущение стилей композиторов, эпохи страны национальных особенностей народной музыки и пр.

 
VulkanДата: Суббота, 09.04.2011, 15:25 | Сообщение # 11
Думающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Награды: 60
Репутация: 102
Статус: скоро подойду
а для лучшего восприятия музыкальной физкультуры предлагаю добавить пои в руки, и слух работает,вырабатывается чувство ритма и координация движений.Лучшей гимнастики не найти. priest pray pray pray

Не глупость губит людей,а излишний ум!
 
МозговзрывательДата: Воскресенье, 10.04.2011, 02:39 | Сообщение # 12
Мозг
Группа: Модераторы
Сообщений: 534
Награды: 45
Репутация: 83
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
я так понял это некий эксперимент по выкладыванию видеороликов?

люблю людей
 
LapochkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 05:47 | Сообщение # 13
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 301
Награды: 29
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
Да этоо именно он ..но не чего не получилось... cry sad
 
VavukaДата: Вторник, 12.04.2011, 14:19 | Сообщение # 14
Гуру
Группа: Модераторы
Сообщений: 646
Награды: 46
Репутация: 88
Замечания: 0%
Статус: скоро подойду
 
VulkanДата: Вторник, 12.04.2011, 19:23 | Сообщение # 15
Думающий
Группа: Администраторы
Сообщений: 681
Награды: 60
Репутация: 102
Статус: скоро подойду
[quote=Lapochka]но не чего не получилось...[/quote]
Не переживай всё обязательно получится! flowers


Не глупость губит людей,а излишний ум!
 
Форум » О чем думаем? » Обо всем » Музыка (о музыке, которую мы слушаем...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024